Муртазали Магомедов: «Продуманный подход может сделать туризм главной отраслью Дагестана»

29.03.2024 278 0 0.0

Генеральный директор компании «Дагестан» Муртазали Магомедов в бесед с «Молодежкой» прокомментировал перспективы развития туризма в республике на фоне совещания у президента России, на котором обсуждалась реализация проекта «Пять морей и озеро Байкал».

— Да, уже понятно, что приморскому туризму планируется уделить очень масштабное внимание. Каспийский прибрежный кластер — это внушительный объект с соответствующими вложениями и перспективами. Тем более под контролем руководства страны и республики.

В этой ситуации я бы хотел призвать параллельно основательно взяться и за горный туризм. Без преувеличения считаю, что туризм может стать главной отраслью Дагестана, давая рабочие места значительной части нашего населения.

На мой взгляд, нужна целевая республиканская программа, которая бы втянула в туристическое пространство как можно большее число местных локаций. Не побоюсь сказать, у нас десятки и даже сотни сел потенциально очень перспективны для посещения. Это и красота местности, и краеведческая изюминка (тут — ювелиры, там — гончары, еще дальше — специалисты по металлу или еще какие умельцы т.д.), и кулинарная специфика и другое.




Комментарии (0)
Комментариев пока нет

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Регистрация Вход