О республиканской больнице восстановительного лечения
РБВЛ - республиканская больница восстановительного лечения - утопающий в зелени уютный уголок в Махачкале вблизи небольшого Грязевого озера, который больше напоминает санаторий за пределами Дагестана. Поразил меня чистотой, роскошной парковой зоной, внутренним располагающим дизайном и какой-то необычайной теплотой. Это не просто больница- это реабилитационный центр, место для лечения, отдыха и душевного спокойствия. Посетив его один раз, захочется вернуться сюда снова.
В сентябре 2019года и.о. главного врача РБВЛ был назначен Загайлов Нурмагомед Абдулаевич. А уже в июле месяце этого года Нурмагомед Абдулаевич утвержден в вверенной ему должности главного врача. Выходец из селения Тидиб Шамильского района, окончил ДГМУ в 2011г., после чего поступил в интернатуру по специальности «травматология и ортопедия» на базе РОТЦ. Спустя год поехал в родной район по программе «Земский доктор» и был назначен завотделением скорой медицинской помощи, с 2015 года - заместителем главного врача по лечебной работе. В 2017 – главным врачом Шамильской ЦРБ, с осени 2019 г - исполнял обязанности главного врача РБВЛ.
Доверительная беседа по душам - о работе, новых веяниях, идеях и организации работы в целом, с Нурмагомедом Загайловым состоялась на днях.
- Нурмагомед Абдулаевич, в первую очередь, примите искренние поздравления по поводу Вашего назначения на должность главного врача и также присуждения Вам почетного звания «Заслуженный врач» РД указом главы РД.
- Спасибо большое. Для меня это большая честь и я постараюсь своей работой оправдать оказанное мне доверие.
-Скажите, пожалуйста, с чего вы начали работу на новом месте и в новой должности?
-В первую очередь, я обратил внимание на выполнение количественных и качественных показателей. Озвученный нам план был доведен до нужного уровня.
Далее, у нас помещение гинекологического отделения застаивалось,- общими усилиями оно было перепрофилировано под отделение соматики, то есть отделение, где больные проходят реабилитацию с заболеваниями эндокринной системы, гинекологических и урологических патологий, системы ЖКТ и тд. И нам это удалось. Помимо этого отделения, у нас функционируют отделения неврологии и соматических заболеваний с общей годовой проходимостью в 3500-3700 пациентов.
- Поделитесь, какие у вас возможности, какие услуги оказываются в РБВЛ пациентам?
- Основная наша линия - физио-терапевтическое лечение, которое относится к реабилитационному санаторно- курортному направлению.
Это: грязевые и минеральные ванны, души различных видов, бассейн, ЛФК, массаж, гидромассаж, кишечно-гинекологическое орошение, физкабинет (магнитотерапия, УЗИ, токи низких частот), мануальная терапия, иглорефлексотерапия, гальваногрязи. Больные поступают с направлением 057/у. Также оказываются услуги и на платной основе.
-Хотелось бы узнать и о материально-техническом оснащении.
- Имеется хороший УЗИ-аппарат, современный цифровой рентген-аппарат, лаборатория высокого уровня, функционирует кольпоскопия, гастроскопия, электрокардиография, спирография, спортивные беговые дорожки. В ближайшие дни будет установлен и компьютерный томограф.
- Заметила, во дворе идут работы по благоустройству. Расскажите о них.
-Это реализация программы «Доступная среда». Для незрячих пациентов и инвалидов будут установлены пандусы, кнопки вызова, тактильная плитка, специальные таблички -указатели для незрячих, санузел и др. В общем, будут созданы все необходимые условия для инвалидов и незрячих больных, как на территории больницы, так и внутри нее.
-Какие планы на ближайшее будущее?
-Выйти на более высокую медицинскую помощь, развить реабилитацию, в планах и строительство нового корпуса.
-И напоследок, поделитесь, как Вы пережили COVID-19.
-Как мы знаем, в республике сложилась тяжелая ситуация по коронавирусной инфекции, и в конце апреля наша больница была перепрофилирована полностью под инфекционный госпиталь. 136 коек больницы были оснащены кислородом, привлечены врачи, ординаторы и студенты ДГМУ, портовой больницы, также и свой медперсонал.
Больным, поступившим к нам с диагнозом COVID-19 и вирусная пневмония, была организована вся необходимая медицинская помощь. Мы смогли оказать медицинскую помощь во время вспышки коронавирусной инфекции в республике более 300 человек. И мы пережили это непростое для республики время вместе с его народом.
Пользуясь случаем, хотел бы выразить огромную благодарность Министру здравоохранения Д. Гаджиибрагимову- за помощь и поддержку во время пандемии, за то, что болеет душой и сердцем за наше общее дело- здравоохранение дагестанского народа.
Также благодарность всем медработникам, студентам, ординаторам ДГМУ, которые работали месяц в закрытом режиме в нашем реабилитационном центре. Спасибо вам большое, герои нашего времени!
-Нурмагомед Абдулаевич! Вам спасибо за откровенный разговор. Здоровья Вам и всех благ. Пусть сбудется все задуманное. Вы настоящий человек и врач. Лечите. Бог Вам в помощь!
P.S. Для меня поводом посетить республиканскую «грязелечебницу», как ее принято называть в народе, послужила оценка Министра здравоохранения РД Д. Гаджиибрагимова о произошедших позитивных изменениях в данной больнице за короткий период с назначением и.о.нового руководителя Н. Загайлова, которое проходило в городе Кизляре с участием министра. На самом деле, Министерство здравоохранения доверяет руководство лечебного учреждения молодому, перспективному врачу - иначе быть не может.
М.ГАПУРОВА