Общественные деятели республики о семинаре по противодействию терроризму для студентов

03.04.2024 250 0 0.0

В Махачкале 2 апреля прошел семинар по противодействию терроризму для студентов.

Организаторы мероприятия - Фонд содействия борьбе с этим негативным явлением. Гостями стали более 1000 студентов дагестанских вузов. Участие в конференции принял заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

Он отметил, что дагестанцы во все времена объединялись для борьбы с общим врагом. «В 99-м жители республики отбили атаки международных бандформирований, Наши силовики предотвратили и готовящийся взрыв на набережной Каспийска», - отметил Рамазан Джафаров.

Никто не остался в стороне, общественники прокомментировали работу семинара.

Магомедрасул Сулейманов, член Общественной палаты РД, ветеран афганских событий: 

«Терроризм и экстремизм представляют угрозу национальной безопасности любого государства, его национальным интересам. Не секрет, что страны Запада имеют свои геополитические и геостратегические интересы в Кавказско-Каспийском регионе, и поэтому они пытаются дестабилизировать обстановку, играя на национальных чувствах людей.

Огромное значение в борьбе с национально-политическим и религиозным экстремизмом имеет идеологическая работа. Необходимо усилить эту работу, продолжать вести активную пропаганду наших традиционных ценностей среди молодежи. Поэтому проведение антитеррористического семинара считаю очень полезной инициативой».

Политолог Руслан Гереев:

«Современная практика показывает, что вопросы терроризма и экстремизма остаются актуальными, к большому сожалению. И поэтому мероприятие, в котором досконально дается формат того, как бороться с этим явлением, какие шаги предпринимать, особенно в молодежной среде, нам необходимо. И сегодняшняя встреча в этом плане была одной из таких встреч, что дают вектор дальнейших действий с учетом последнего события в “Крокус Сити Холле”».

Председатель совета ветеранов войск правопорядка Мурад Магомедов:

«Во многих городах России мы наблюдаем в последние дни разного рода провокации против нашего населения.

В Москве враги сейчас пытаются парализовать линию 112, дестабилизировать работу силовиков и спасателей в разных городах, заявляя о планируемых происшествиях в детских образовательных учреждениях, торговых центрах, местах скопления людей. В социальных сетях распространяется невероятное количество фейков, различных вбросов. Все это делают провокаторы с территории Украины, их задача сеять и множить панику на территории нашей страны.

Считаю проведение подобного семинара очень своевременным. Молодежь и люди более старшего возраста должны знать как вести себя в той или иной ситуации.

Ну и особенно важной и интересной, конечно же, была презентация «Разберём шаги вербовщиков». Необходимо и дальше распространять подобного рода семинары с тем чтобы как можно большее количество наших детей было осведомлено и предупреждено об истинных целях террористов».

Философ, профессор, председатель Общественного совета при Дагинформе Мустафа Билалов:

 

«В последние годы я живу в ожидании того, когда же мы перестанем произносить слова «терроризм», «экстремизм».

Даже в 90-е годы и начале 2000-х, а проблема тогда была остроактуальной для республики, мне казалось, что нужно очень осторожно употреблять эти слова, поскольку основная масса людей не при чем.

Казалось, что проводя в массовом порядке в школах, студенческих аудиториях и т. д. мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, мы как бы стимулируем, актуализируем эту проблему. И я считал, что резонанс от этого не всегда позитивный.

Но последние события, особенно теракт в «Крокусе», заставили меня пересмотреть свои позиции, взгляды.

Мы видим, что именно терроризм по благословению коллективного Запада стал главным оружием Украины, этой уже ослабевающей страны, от безысходности прибегающей к подобным методам.

Сейчас я считаю, что семинар по противодействию терроризму для студентов, который проводится по инициативе наших властей, весьма своевременным. И резонанс от этого события будет позитивным».

 




Комментарии (0)
Комментариев пока нет

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Регистрация Вход