Памятки о правилах безопасности на водных объектах
В преддверии предстоящего купального сезона-2022 размещаем памятки и информационные материалы о правилах безопасности на водных объектах и недопущению купания в запрещенных местах.
Главное управление МЧС России по Калужской области предупреждает: Соблюдайте меры безопасности во время купания! Нарушение правил купания и плавания ведет к несчастным случаям и гибели на воде!
Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18°-20°. В воде не следует оставаться более 1-5 минут.
Купаться рекомендуется два раза в сутки — утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах.
Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов и т. п.
Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.
После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
Никогда не следует подплывать к водоворотам — это самая большая опасность на воде.
Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.
Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.
Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде — наполовину утопленник» — говорит мудрая народная пословица.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области 54-77-90
В случае возникновения ЛЮБОЙ чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону
«01» или «101» «112» по сотовому телефону