Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе ежегодные отчёты о результатах своей деятельности
Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе ежегодные отчёты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.
Михаил Мишустин – о реализации поставленной Президентом задачи по повышению благосостояния россиян
В конце 2022 года Президент обозначил 6 ключевых задач для правительства. На их достижения направлены информационные системы координационного центра. Одна из них – повышение благосостояния граждан.
Что было сделано:
Проиндексированы пенсии, выплаты и пособия. Страховые пенсии совокупно увеличены на 15% и повышены по состоянию на 2024 год, а МРОТ в текущем году вырос более чем на 18%.
Около 190 млрд рублей направлено на приведение зарплат свыше 5 млн работников бюджетной сферы в соответствие с майскими указами Президента.
Более 30 млрд рублей направлено на повышение зарплат медицинских работников.
Запущена модернизация службы занятости. Открыто более 400 современных кадровых центров, которые помогли найти временную работу примерно 100 тыс. граждан. Еще почти 200 тыс. человек прошли переобучение.
По программе стимулирования найма трудоустроились 50 тыс. человек.
Для граждан в сложном финансовом положении работает механизм социального контракта. Им в 2023 году воспользовались порядка 700 тыс. человек.
«Все, что только что сказал, является основой для системной работы по борьбе с бедностью и неравенством, о важности которой говорил Президент в послании», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Правительство расширяет доступность социального и медицинского обслуживания на дому
В России особое внимание уделяется гражданам, которые из-за возраста или проблем со здоровьем не в силах позаботиться о себе самостоятельно. Для них внедряется система долговременного ухода.
В 2018 году социальное и медицинское обслуживание на дому получали 7 тыс. человек в 6 пилотных регионах, в 2021 году – свыше 100 тыс., а к концу декабря 2024 года такую помощь смогут получить порядка 173 тыс. человек.
В рамках нового нацпроекта «Семья» будет развиваться такая модель ухода, а также оказываться поддержка родителям с детьми.
По итогам 2023 года ожидаемая продолжительность жизни в России достигала почти 73,5 лет, что выше доковидных значений.
«Важно, чтобы, как сказал глава государства в послании, росла продолжительность именно активной и здоровой жизни. А для этого в том числе нужна качественная и доступная медицина», – отметил Михаил Мишустин.
Россия формирует «санитарный щит» для защиты от эпидемий.
Проект поможет оперативно отвечать на изменения эпидемиологической обстановки в стране.
Для этого:
• разработано около 40 тест-систем для быстрой диагностики заболеваний,
• создана сеть центров и мобильных лабораторий, 100% реактивов для которых производится внутри страны.