Республика Дагестан и ПАО «Магнит» договорились об открытии магазинов в регионе
18 марта, Правительство Дагестана и один из ведущих российских ритейлеров – ПАО «Магнит» – подписали соглашение о сотрудничестве. Документ в присутствии Врио Главы Дагестана Сергея Меликова скрепили подписями Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов и президент, генеральный директор сети «Магнит» Ян Дюннинг.
В рамках соглашения компания в ближайшие пять лет намерена открыть в регионе около 180 магазинов – около 120 магазинов «у дома» и еще около 60 – в формате «Магнит Косметик». «Магнит» станет первым федеральным продуктовым ритейлером в республике. Объем инвестиций в развитие сети в Дагестане составит более 2 млрд рублей. За это время компания планирует создать в регионе более 2 тысяч новых квалифицированных рабочих мест. Республика станет 67-м регионом присутствия ритейлера.
Отдельное внимание в соглашении уделено вопросу развития малых и средних предприятий Дагестана, в том числе выводу их продукции на полки магазинов сети. Предполагается активное сотрудничество «Магнита» с местными производителями, что позволит увеличить спрос на локальные товары и узнаваемость дагестанских брендов не только в республике, но и за ее пределами. В республике «Магнит» планирует проводить обучающие мероприятия, где специалисты смогут ответить на актуальные вопросы производителей о работе с сетью и помочь в решении различных вопросов.
Первый магазин «Магнит» планируется открыть в июле этого года в столице региона – Махачкале. Затем торговые точки появятся и в других городах, в том числе Каспийске, Избербаше, Дагестанских Огнях.
По словам Дюннинга, Дагестан для компании имеет особый интерес, так как в перспективе может выступать определенным хабом для торговли с соседними государствами – Республикой Азербайджан и Республикой Иран.
Он также подчеркнул, что до прихода в регион их компания анализировала доходы населения, в соответствии с этим и будут регулироваться цены. Было отмечено, что для жителей Дагестана будут представлены товары разной ценовой категории, основной упор при этом будет сделан на товары, доступные для населения.