Сергей Меликов принял участие во Всероссийском совещании по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие во Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов» под председательством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова в Москве.
Участие в нем приняли Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и глава Ростехнадзора Александр Трембицкий.
Николай Шульгинов напомнил, что в этом году подготовка шла в сложных погодных и климатических условиях.
Николай Шульгинов добавил, что из-за высокого износа электросетевого оборудования и недофинансирования ремонтных и инвестиционных программ, сетевой комплекс в республиках Северного Кавказа, Архангельской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Тверской областях, Приморском крае и на Сахалине требует особого внимания.
5 ноября были подведены окончательные итоги оценки готовности компаний к осенне-зимнему периоду. Из 454 компаний 97% получили паспорта готовности к работе в отопительный сезон.
По его словам, часть коммунальных сетей нуждается в обновлении. Задачей на ближайшее время является проведение полной инвентаризации объектов ЖКХ в регионах, что позволит актуализировать информацию о состоянии сетей и потребность в их обновлении и модернизации.
По итогам обсуждения Абдулпатаха Амирханов поручил руководителям органов исполнительной власти усилить работу по своевременному исполнению запланированных мероприятий и достижению утвержденных значений показателей «дорожной карты» по улучшению позиций Республики Дагестан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны.
Подробнее на сайте Главы РД