Слово о Гаджи Гайирбекове

05.10.2023 154 0 0.0

Об этом замечательном человеке и учителе я была наслышана с самого детства. Еще когда я училась в школе, многие ребята переезжали в «школу Гайирбекова», речь тогда шла о школе- интернате в с. Бавтугай Кизилюртовского района. Правда, ни учиться, ни в последующем посетить специализированную школу- интернат мне не удалось.

Но зато узнала того самого Гаджи Гайирбекова, в данное время директора Казиюртоской СОШ Ахвахского района.

Есть люди путеводители, когда за ними идешь, открывается дорога. Это можно сказать о моем земляке Гаджи Гайирбековиче. По какой бы тропинке жизни он ни шел, он открывал широкие просторы идущим за ним.

Хороший человек, мудрый учитель, замечательный наставник, прекрасный организатор, примерный семьянин - он состоялся в каждой сфере своей жизни наилучшим образом.

Родился Гаджи Гайирбеков в с. Тадмагитли Ахвахского района. Окончил среднюю школу в родном селе.

В 1988 году окончил Дагестанский государственный педагогический институт по специальности «Общетехнические дисциплины и труд».

B 1988 году был принят на работу в Бавтугайскую школу-интернат в качестве учителя трудового обучения.

В 1990 году он был  назначен заместителем директора по воспитательной работе в данном образовательном учреждении.

B 2009 году переводом назначен директором Казиюртовской средней общеобразовательной школы ТУО. Общий стаж его трудовой деятельности 34 года. Стаж управленческой работы - 32 года.

В 2010 году молодой, вновь назначенный директор Казиюртовской СОШ прошел повышение квалификации в Министерстве образования и науки РД «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров» по программе «Современный образовательный менеджмент».

В ноябре 2015 года прошел повышение квалификации в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе «Управление в сфере образования»

В июне 2015г. прошел повышение квалификации в ГБОУ ДПО «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров» по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент в образовании».

В 2016г. прошел профессиональную переподготовку в Дагестанском институте экономики и политики по программе «Менеджмент в образовании».

В 2017г. прошел обучение в учебном центре Научно-технического центра «Гамма» (ООО) по дополнительной программе «Основы оказания первой доврачебной помощи».

В 2018 году прошел профессиональную переподготовку в Махачкалинском филиале ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по программе «Безопасность дорожного движения».

В 2011г. Гаджи Гайирбекову присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В 2017 году Независимым общественным советом конкурса «100 лучших школ России» Организационного комитета VI Всероссийского образовательного форума «Школа будущего», вручен Почетный знак «Директор года - 2017».

В октябре 2017 года  принят в почетные члены Международной академии качества и маркетинга г. Санкт-Петербург.

Сегодня Гаджи Гайирбекович руководит школой, где обучаются около 170 учащихся и работают более 25 учителей.

Основной упор в работе - поддержка талантливых, умных, одаренных детей. Так, с 2014 года, в целях поддержки одаренных учащихся школы, поощрения их за отличную учебу, за успехи в изучении отдельных предметов, за достижения в спорте, в школе  утверждена именная стипендия Сурхаева Мисирбега Сурхаевича, заслуженного врача РФ, отличника здравоохранения СССР.

И как показатель-  успешность учеников Казиюртовской СОШ не стоит на месте. Их победы в учебе, в различных конкурсах, в олимпиадах - это утверждение того, что учреждение именной стипендии М.Сурхаева из года в год мотивирует учащихся на высокие достижения и победы. За время его руководства Казиюртовская СОШ выпустила 10 золотых медалистов!

Гаджи Гайирбекович молод, полон сил и свежих идей. Он воспитает еще не один десяток медалистов, ведь когда у человека есть цель и он упорно к ней идет, любые преграды отступают. А он именно тот руководитель, который душой болеет за свое дело, за свою школу, каждого педагога и ученика, за каждую грамоту и отличную оценку! И это не просто слова! Я лично видела, как Гаджи Гайирбекович «болел» за представителя своей школы на конкурсе «Учитель года» пару лет назад. Это дорогого стоит! С таким отношением к вверенной ему работе, конечно, школа будет в лучших рядах.  Ежегодно ученики этой  школы становятся победителями и призёрами республиканских олимпиад, участвуют в открытой олимпиаде городов субъектов СКФО «Будущее Кавказа» и занимают призовые места. Выпускники становятся студентами престижных ВУЗов страны.

Гаджи Гайирбекович заслужил уважение среди коллег и своих сельчан. Его знают как доброго, отзывчивого, открытого педагога и наставника. Его авторитет среди молодежи непререкаем. К нему прислушиваются там, где других не слышат.

Вместе с супругой Ашурой они воспитали 4 замечательных детей. Они все получили образование и нашли свое место в жизни. Трое из них пошли по стопам отца и выбрали профессию учителя, одна дочь, как ее мама, решила стать медиком.

Поздравляю Гаджи Гайирбекова и весь его коллектив с профессиональным праздником- Днём учителя.

Успехов вам и достижения новых вершин.

Дай вам Бог здоровья еще многие годы быть носителем высокого звания  - Учитель!

                                                                                                                                                                                                   М. Гапурова





Комментарии (0)
Комментариев пока нет

Добавлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Регистрация Вход