В Махачкале ввели в эксплуатацию водовод, питающий озеро Ак-Гель
В Махачкале с участием Главы Дагестана Сергея Меликова ввели в эксплуатацию водопровод от канала им. Октябрьской революции до озера Ак-Гель.
Новый источник воды позволит обеспечить подпитку резко мелеющего озера. Всего было проложено около 4 км водопровода. Он проходит по улицам Булача, Гальченко, Декоративная, а также проспекту Имама Шамиля.
Как отметил врио вице-премьера республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, подача воды в озеро будет осуществляться непрерывно. При этом качество ее соответствует всем необходимым требованиям для сохранения экосистемы.
При реализации проекта изучено также возможное воздействие увеличения водной массы озера на близлежащую инфраструктуру.
Сергей Меликов подчеркнул, что работа общественников должна быть продолжена, в том числе необходимо вести контроль за правомерным использованием земель вблизи водоёма. При этом дальнейшее развитие территории и работа по сохранению озера должны вестись исключительно с учетом мнения горожан. Все решения будут приниматься посредством общественных слушаний, подчеркнул Меликов, назвав озеро Ак-гель достоянием всей республики.
Здесь же в присутствии главы региона для восстановления экосистемы озера были выпущены мальки частиковых и растительноядных видов рыб. В том числе Ак-Гель станет домом для 500 голов волжско-каспийской стерляди. По словам рыбовода, вырастившего молодняк, вода в озере сегодня вполне пригодна для обитания мальков.
В рамках торжественной части по случаю открытия водопровода, которая прошла в парково-мемориальном комплексе представителям русской интеллигенции, Глава Дагестана вручил участникам строительства за заслуги в реализации проекта Почетные грамоты РД. Среди награжденных – руководитель общественного совета «Спасем Ак-Гель» Газимагомед Абдуллаев, меценат Кирилл Дьяковский, директор ООО «Дагфлот» Константин Петров, глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов.
Касаясь вопроса, связанного с выводом сточных вод из близлежащих домов в озеро, Сергей Меликов заявил, что власти обяжут владельцев частных застроек построить локальные очистные сети. По другим домам будут применяться иные технические решения, которые позволят отвести стоки от озера.
Подробно читайте на сайте Главы РД