В Министерстве образования Республики Дагестан обсудили завершение учебного года
В Министерстве образования и науки Республики Дагестан прошло совещание, на котором обсудили вопрос завершения учебного года и проведение итоговых аттестаций. Совещание с начальниками отделов образования муниципалитетов прошло под руководством вице-премьера - министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.
Совещание началось с обсуждения решений, принятых Министерством Просвещения. Дошкольные образовательные учреждения, по словам министра, будут закрыты до конца режима повышенной готовности, при этом она подчеркнула, что заработная плата сотрудников должна быть сохранена.
Основной же темой совещания был вопрос проведения итоговых экзаменов. В связи с пандемией, итоговые экзамены для учащихся 9 классов были отменены, а аттестат выдадут исходя из годовых оценок. Такая же процедура получения аттестатов ждет и учащихся 11 классов, не планирующих поступать в высшие учебные заведения. А те, кто решил продолжить обучение, должны сдать ЕГЭ.
Как отмечалось в ведомстве ранее, учебный год завершится 25 мая.
Вице-премьер также призвала отказаться от проведения выпускных вечеров и других массовых мероприятий в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе.