Владимир Васильев встретился с женской сборной командой Дагестана по пляжному регби
26 августа Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу со сборной командой республики – победителями Кубка России по пляжному регби среди женских команд.
Тепло приветствуя членов сборной команды, руководитель региона в первую очередь поздравил их с одержанной победой. Он подчеркнул, что Председатель Высшего совета Федерации регби России, руководитель ФАС высоко оценил эту победу.
Руководитель региона отметил также, что весь мир знает имена великих спортсменов республики: Али Алиева, Загалава Абдулбекова, Бувайсара Сайтиева, Мавлета Батырова, Хабиба Нурмагомедова и многих других. В то же время, по словам Главы РД, дагестанские спортсмены показывают победы и достижения не только в единоборствах: «Мы гордимся трехкратным олимпийским чемпионом по фехтованию Владимиром Назлымовым, двукратной олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом Еленой Исинбаевой.
Кроме того, Владимир Васильев указал, что регби – это молодой для Дагестана вид спорта, который завоевывает симпатию в республике и в стране, включен в перечень базовых видов спорта.
Глава РД также поздравил тренера сборной Магомеда Гаджимагомедова, который привел команду к золотому успеху и пожелал новых побед команде: «Здоровья, не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствовать свое мастерство, и очень хочется, чтобы гимн Российской Федерации не раз звучал в Вашу честь и на победах в международных соревнованиях тоже».
В ответном слове президент Федерации регби РД, тренер сборной команды по регби Магомед Гаджимагомедов выразил благодарность руководству республики за поддержку и развитие в республике физической культуры и спорта, и регби в частности. Именно благодаря такой всесторонней поддержке в первую очередь и был достигнут успех команды на соревнованиях. Он также адресовал слова благодарности за поддержку руководителю ФАС России, председателю высшего совета Федерации регби России Игорю Артемьеву.
Капитан сборной Забия Меджидова дополнила от лица всей команды благодарность руководству за создание необходимых условий для тренировок и выездов на соревнования.
Далее состоялась церемония вручения государственных наград РД. «У нас стало традицией вручение наград в этом зале, в нем два знамени: Дагестана и России, это история и будущее. И вы в эту историю уже вписали свои строки и победы», - подчеркнул Глава республики.
За заслуги в развитии физической культуры и спорта и подготовку победителей Кубка России по пляжному регби 2020 в г. Москве награждены медалями «За заслуги в области физической культуры и спорта Республики Дагестан» старший тренер по регби Спортивной школы по игровым видам спорта г. Махачкала Магомед Гаджимагомедов и тренер по регби этой же школы Курамагомед Муртазалиев.
А молодых спортсменок за вклад в развитие физкультуры и спорта РД и высокие спортивные результаты Владимир Васильев отметил благодарностью Главы РД.
В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Первый вице-премьер Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, а также президент Федерации регби Республики Дагестан, тренер сборной команды по регби Магомед Гаджимагомедов.